Produkte für Kinder

Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen

Das Besondere an den Paracetamol BC Zäpfchen für Kinder ist, dass sie vergleichsweise klein sind. Dank eines modernen Herstellungsverfahrens ist es möglich, die Menge an sogenannten Hilfsstoffen, die für die Herstellung der Zäpfchen notwendig sind, gering zu halten. Das erleichtert den Eltern natürlich sehr die Anwendung. Was viele nicht wissen: Zäpfchen sollten mit dem stumpfen Ende eingeführt werden. Paracetamol BC Zäpfchen für Kinder gibt es mit 125 Milligramm Wirkstoff pro Zäpfchen.
Pflichtangaben

Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen. Anwendungsgebiete: Für Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren (7-12 kg) zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen u./od. von Fieber. Warnhinweise: Enthält Phospholipide aus Sojabohnen. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.

EUDORLIN® Ibuprofen 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen

Pflichtangaben

EUDORLIN® IBUPROFEN 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung v. leichten bis mäßig starken Schmerzen u./od. Fieber bei Kindern ab 10 kg Körpergewicht (1 Jahr), Jugendlichen und Erwachsenen. Warnhinweise: Enthält Maltitol-Lösung (E 965), Natrium, Natriumbenzoat (E 211) und Benzylalkohol. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.

Weitere Themen